Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten SEAT Ibiza 1.8 20V T Cupra (HSN 7593 TSN ABX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | SEAT |
| Modellbezeichnung | Ibiza 1.8 20V T |
| Baureihe | Ibiza III |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 6L |
| Grundpreis | 22.090 Euro |
| Modellstart | 04/2006 |
| Modellende | 05/2007 |
| Baureihenstart | 04/2006 |
| Baureihenende | 05/2007 |
| HSN Schlüsselnummer | 7593 |
| TSN Schlüsselnummer | ABX |
| TSN Schlüsselnummer2 | 28 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 121 Euro |
| Grundpreis | 22.090 Euro |
| Neupreis | 22.090 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 5 |
| Hubraum | 1.781 ccm |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.800 U/min |
| Drehmoment | 245 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.992 mm |
| Breite | 1.698 mm |
| Höhe | 1.441 mm |
| Radstand | 2.460 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 267 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 665 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 960 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.252 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.649 Kg |
| Zuladung | 397 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Stützlast | 50 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Der SEAT Ibiza 1.8 20V T Cupra stammt aus der Baureihe Ibiza 1.8 20V T. Das Auto mit 22.090 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2006 bis 05/2007 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 180 PS bei 5.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.992mm x 1.698mm x 1.441mm verfügt über 1.781 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 45 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Peugeot 207 HDi FAP 110 Tendance, Nissan Almera 1.4 Competence, Opel Astra 1.6 Sport, Hyundai i20 1.6 Style, Ford Mondeo 2.0 Flexifuel LPG Trend (Benzinbetrieb).
Weitere Informationen zum SEAT Ibiza 1.8 20V T Cupra
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.