Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten SEAT Cordoba Vario 1.9 SDI SE (HSN 7593 TSN 407)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | SEAT |
| Modellbezeichnung | Cordoba Vario 1.9 SDI |
| Baureihe | Cordoba I Vario |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 6K/C |
| Grundpreis | 14.413 Euro |
| Modellstart | 07/1997 |
| Modellende | 08/1999 |
| Baureihenstart | 07/1997 |
| Baureihenende | 08/1999 |
| HSN Schlüsselnummer | 7593 |
| TSN Schlüsselnummer | 407 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 327 Euro |
| Grundpreis | 14.413 Euro |
| Neupreis | 14.413 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.896 ccm |
| Leistung in kW | 47 kW |
| Leistung in PS | 64 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Drehmoment | 128 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.144 mm |
| Breite | 1.640 mm |
| Höhe | 1.427 mm |
| Radstand | 2.443 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 390 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.250 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.155 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.540 Kg |
| Zuladung | 385 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Dachlast | 50 Kg |
| Wendekreis | 10,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 16,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 155 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Cordoba Vario 1.9 SDI stammt der SEAT Cordoba Vario 1.9 SDI SE. Der von Juli 1997 bis August 1999 produzierte Wagen kostete neu 14.413 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.896 Motor insgesamt 64 PS bei maximal 4.200 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 5,20 Liter und in der Stadt bei 6,90. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.144x1.640x1.427. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten, ABS, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mini Cooper Clubman , Volvo 960 Kombi 2.5 24V , VW Passat Variant 2.0 TDI Trendline DSG, Peugeot 508 SW HDi FAP 140 Active, Volvo V60 T5 R Design.
Weitere Informationen zum SEAT Cordoba Vario 1.9 SDI SE
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.