Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Saab 9-5 2.3t Biopower Scandic Sentronic (Ethanol-Betrieb) (HSN 9116)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Saab |
| Modellbezeichnung | 9-5 2.3t Biopower |
| Baureihe | 9-5 Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | YS3E |
| Grundpreis | 39.650 Euro |
| Modellstart | 08/2007 |
| Modellende | 08/2008 |
| Baureihenstart | 09/2005 |
| Baureihenende | 06/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 9116 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 155 Euro |
| Grundpreis | 39.650 Euro |
| Neupreis | 39.650 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Bio-Ethanol |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.290 ccm |
| Leistung in kW | 154 kW |
| Leistung in PS | 210 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 280 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.836 mm |
| Breite | 1.792 mm |
| Höhe | 1.468 mm |
| Radstand | 2.703 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.605 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.180 Kg |
| Zuladung | 575 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 19,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 13 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Der Saab 9-5 2.3t Biopower Scandic Sentronic (Ethanol-Betrieb) stammt aus der Baureihe 9-5 2.3t Biopower. Das Auto mit 39.650 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 08/2007 bis 08/2008 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Bio-Ethanol und leistet 210 PS bei 5.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.836mm x 1.792mm x 1.468mm verfügt über 2.290 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 19,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 13,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 68 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Radio, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Nissan Maxima QX 2.0 Competence Automatik, Skoda Fabia Sedan 1.4 16V Comfort, Audi A3 Limousine 2.0 TDI Attraction, Rover 45 2.0 iDT Classic, Subaru Impreza 2.5 WRX STI Active.
Weitere Informationen zum Saab 9-5 2.3t Biopower Scandic Sentronic (Ethanol-Betrieb)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.