Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Saab 9-3 2.0t Aero XWD (HSN 9116 TSN ACG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Saab |
| Modellbezeichnung | 9-3 2.0t |
| Baureihe | 9-3 SportLimousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | YS3F |
| Grundpreis | 39.950 Euro |
| Modellstart | 12/2010 |
| Modellende | 07/2011 |
| Baureihenstart | 09/2007 |
| Baureihenende | 07/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 9116 |
| TSN Schlüsselnummer | ACG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 186 Euro |
| Grundpreis | 39.950 Euro |
| Neupreis | 39.950 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 154 kW |
| Leistung in PS | 210 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.300 U/min |
| Drehmoment | 300 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.647 mm |
| Breite | 1.762 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.675 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 461 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.650 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.140 Kg |
| Zuladung | 490 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 61 Ltr. |
Ad
Ad
Der Saab 9-3 2.0t Aero XWD stammt aus der Baureihe 9-3 2.0t. Das Auto mit 39.950 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 12/2010 bis 07/2011 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 210 PS bei 5.300 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.647mm x 1.762mm x 1.450mm verfügt über 1.998 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 61 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten, Fahrdynamikregelung, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Lexus IS 200t Automatik, BMW 525i Edition Lifestyle, Volvo S60 Cross Country T5 Momentum AWD Geartronic, Lada 2110 1.6 16V LPG GLi (Autogasbetrieb), VW Passat 1.8 5V Turbo Family Tiptronic.
Weitere Informationen zum Saab 9-3 2.0t Aero XWD
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.