Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Saab 9-3 SportCombi 2.0t Biopower Griffin XWD (Ethanol-Betrieb) (HSN 9116 TSN ADP)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Saab |
| Modellbezeichnung | 9-3 SportCombi 2.0t Biopower |
| Baureihe | 9-3 SportCombi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | YS3F |
| Grundpreis | 33.500 Euro |
| Modellstart | 07/2011 |
| Modellende | 12/2011 |
| Baureihenstart | 07/2011 |
| Baureihenende | 12/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 9116 |
| TSN Schlüsselnummer | ADP |
| TSN Schlüsselnummer2 | ADQ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 190 Euro |
| Grundpreis | 33.500 Euro |
| Neupreis | 33.500 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Bio-Ethanol |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 120 kW |
| Leistung in PS | 163 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.691 mm |
| Breite | 1.762 mm |
| Höhe | 1.492 mm |
| Radstand | 2.675 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 477 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.331 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.700 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.200 Kg |
| Zuladung | 500 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 61 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 9-3 SportCombi 2.0t Biopower stammt der Saab 9-3 SportCombi 2.0t Biopower Griffin XWD (Ethanol-Betrieb). Der von Juli 2011 bis Dezember 2011 produzierte Wagen kostete neu 33.500 Euro. Das Fahrzeug wird mit Bio-Ethanol getankt und leistet mit seinem 1.998 Motor insgesamt 163 PS bei maximal 4.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 10,90 Liter und in der Stadt bei 15,30. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.691x1.762x1.492. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Aktive Kopfstützen, Bremsassistent, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Volvo 850 Kombi 2.5 20V , Skoda Octavia Combi 1.6 Classic, Lancia Thema Station Wagon 16v Kat. ABS , Mercedes C 180 T-Modell Classic, Audi A6 Avant 2.4 quattro Automatik.
Weitere Informationen zum Saab 9-3 SportCombi 2.0t Biopower Griffin XWD (Ethanol-Betrieb)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.