Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Saab 9-3 SportCombi 2.0t Biopower Griffin (Ethanol-Betrieb) (HSN 9116 TSN AEN)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Saab |
| Modellbezeichnung | 9-3 SportCombi 2.0t Biopower |
| Baureihe | 9-3 SportCombi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | YS3F |
| Grundpreis | 31.000 Euro |
| Modellstart | 07/2011 |
| Modellende | 12/2011 |
| Baureihenstart | 07/2011 |
| Baureihenende | 12/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 9116 |
| TSN Schlüsselnummer | AEN |
| TSN Schlüsselnummer2 | AEM |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 118 Euro |
| Grundpreis | 31.000 Euro |
| Neupreis | 31.000 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Bio-Ethanol |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 120 kW |
| Leistung in PS | 163 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.691 mm |
| Breite | 1.762 mm |
| Höhe | 1.492 mm |
| Radstand | 2.675 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 477 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.331 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.555 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.050 Kg |
| Zuladung | 495 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Saab 9-3 SportCombi 2.0t Biopower Griffin (Ethanol-Betrieb) kommt aus der Modellreihe 9-3 SportCombi 2.0t Biopower (HSN 9116 / TSN AEN). Für einen Neupreis von 31.000 Euro wurde das Auto von 07/2011 bis 12/2011 produziert und verkauft. Getankt wird das 163 PS-Auto (1.998 ccm Hubraum) mit Bio-Ethanol bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 8,80 Liter (12,90 Stadtverbrauch). Der Saab 9-3 SportCombi 2.0t Biopower Griffin (Ethanol-Betrieb) ist 4.691mm lang, 1.762mm breit und 1.492mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Fahrer, Airbag Deaktivierung, Antriebsschlupfregelung, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Hyundai i40 Kombi 1.7 CRDi blue Trend, Fiat Marea Weekend 150 20V HLX, SEAT Cordoba Vario 1.4 16V Freeze, VW Golf Variant 2.0 TDI Comfortline, Peugeot 307 SW HDi FAP 135 Prémium.
Weitere Informationen zum Saab 9-3 SportCombi 2.0t Biopower Griffin (Ethanol-Betrieb)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.