Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Twingo R.S. (HSN 3333 TSN ARO)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
242 Euro
(0,24 Cent pro Kilometer
)
(2.904 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
60 Euro Versicherung
9 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
84 Euro Kraftstoffkosten
89 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 2.237 von 324
147 Euro
460 Euro
Platz 1.797 von 324
51 Euro
157 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Twingo R.S. |
| Baureihe | Twingo R.S. |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | N |
| Neupreis | 14.990 Euro |
| Baureihenstart | 09/2008 |
| Baureihenende | 12/2011 |
| Alle Technische Daten Renault Twingo R.S. | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Renault Twingo R.S. | |
| Länge | 3.607 mm |
| Breite | 1.688 mm |
| Höhe | 1.470 mm |
| Radstand | 2.367 mm |
| Alle Technische Daten Renault Twingo R.S. | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Renault Twingo R.S. | |
| Beschleunigung | 8,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Renault Twingo R.S. | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Alle Technische Daten Renault Twingo R.S. | |
242,00 Euro fallen bei Renault Twingo R.S. an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,24 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 2.904,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 3.658 Euro an Wert (Restwert: 11.332,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 338,83 Euro bzw. 258,88 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 25.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 6.879,00 Euro (zusammengesetzt aus 6.050,00 Euro Benzinkosten, 719,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 110,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 243,00 Euro | Fiat Stilo 1.8 16V Dynamic |
| 240,00 Euro | Peugeot 406 Break HDi FAP 135 Prémium Avantage |
| 244,00 Euro | Fiat Stilo 1.8 16V Dynamic |
| 244,00 Euro | Fiat Stilo Multi Wagon 1.8 16V Dynamic |
| 239,00 Euro | Peugeot 406 HDi FAP 135 Prémium Automatik |
| 248,00 Euro | Mitsubishi Space Wagon 2000 GLXi |
| 252,00 Euro | Toyota Yaris TS |
| 227,00 Euro | Renault Wind 1.6 16V 130 Dynamique |
| 266,00 Euro | Mitsubishi Space Wagon 2.0 Motion Plus |
| 280,00 Euro | Mitsubishi Galant Kombi 2.0 Elegance |
Weitere Informationen zum Renault Twingo R.S.
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Twingo R.S.?
Für den Renault Twingo R.S. fallen 59,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 9,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 13, Vollkasko: 16, Teilkasko: 17.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Twingo R.S.?
Die Unterhaltskosten für den Renault Twingo R.S. betragen 242 Euro im Monat. Die sind 0,24 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.904 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Twingo R.S.?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Twingo R.S. bei 9,17 Euro im Monat bzw. 110,00 Euro im Jahr. Der Renault Twingo R.S. ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie hoch sind die Renault Twingo R.S. Unterhaltskosten?
Die Wartungskosten für den Renault Twingo R.S. liegen bei 7,42 Euro im Monat beziehungsweise 89,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.