Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Mégane ENERGY TCe 115 Start & Stop Limited (HSN 3333 TSN AZQ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Mégane ENERGY TCe 115 Start & Stop |
| Baureihe | Mégane |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BZ.. |
| Grundpreis | 19.400 Euro |
| Modellstart | 09/2014 |
| Modellende | 12/2015 |
| Baureihenstart | 01/2014 |
| Baureihenende | 12/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 3333 |
| TSN Schlüsselnummer | AZQ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 68 Euro |
| Grundpreis | 19.400 Euro |
| Neupreis | 19.400 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.197 ccm |
| Leistung in kW | 85 kW |
| Leistung in PS | 115 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Drehmoment | 190 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.295 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.471 mm |
| Radstand | 2.641 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 120 |
| Kofferraumvolumen normal | 405 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.162 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.280 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.787 Kg |
| Zuladung | 507 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 640 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.087 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 11,05 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der Renault Mégane ENERGY TCe 115 Start & Stop Limited stammt aus der Baureihe Mégane ENERGY TCe 115 Start & Stop. Das Auto mit 19.400 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/2014 bis 12/2015 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 115 PS bei 4.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.295mm x 1.808mm x 1.471mm verfügt über 1.197 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 6,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Airbag Deaktivierung, Bremsassistent, Antriebsschlupfregelung, Bremslicht dynamisch. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: SEAT Ibiza SC 1.4 TDI Ecomotive Reference, Opel ADAM 1.4 Unlimited, VW Golf Plus 1.6 Trendline, Peugeot 308 PureTech 82 Access, BMW 328i Gran Turismo Advantage xDrive Steptronic.
Weitere Informationen zum Renault Mégane ENERGY TCe 115 Start & Stop Limited
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.