Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Mégane Grandtour 1.6 16V 100 E85 Dynamique (Ethanol-Betrieb) (HSN 3333 TSN AUK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Mégane Grandtour 1.6 16V 100 E85 |
| Baureihe | Mégane Grandtour |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BZ.. |
| Grundpreis | 20.250 Euro |
| Modellstart | 05/2009 |
| Modellende | 05/2010 |
| Baureihenstart | 05/2009 |
| Baureihenende | 02/2012 |
| HSN Schlüsselnummer | 3333 |
| TSN Schlüsselnummer | AUK |
| TSN Schlüsselnummer2 | AUZ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 118 Euro |
| Grundpreis | 20.250 Euro |
| Neupreis | 20.250 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Bio-Ethanol |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 81 kW |
| Leistung in PS | 110 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 151 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.559 mm |
| Breite | 1.804 mm |
| Höhe | 1.507 mm |
| Radstand | 2.703 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 120 |
| Kofferraumvolumen normal | 524 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.595 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.350 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.780 Kg |
| Zuladung | 430 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 675 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.080 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,95 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der Renault Mégane Grandtour 1.6 16V 100 E85 Dynamique (Ethanol-Betrieb) stammt aus der Baureihe Mégane Grandtour 1.6 16V 100 E85. Das Auto mit 20.250 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/2009 bis 05/2010 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Bio-Ethanol und leistet 110 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.559mm x 1.804mm x 1.507mm verfügt über 1.598 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 12,10 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Schaltpunktanzeige, Zentralverriegelung, Kopfairbag hinten, Lichtsensor, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Ford Focus Turnier 2.0 TDCi DPF Style, Hyundai i30 Kombi 1.6 CRDi blue Trend, Ford Mondeo Turnier 2.0 TDCi DPF Ambiente, Volvo V60 D4 Kinetic, Peugeot 406 Break 115 Tendance.
Weitere Informationen zum Renault Mégane Grandtour 1.6 16V 100 E85 Dynamique (Ethanol-Betrieb)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.