Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Laguna Grandtour 1.9 dTi Symphonie (HSN 3004 TSN 563)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Laguna Grandtour 1.9 dTi |
| Baureihe | Laguna Grandtour |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B56 |
| Grundpreis | 20.050 Euro |
| Modellstart | 03/2000 |
| Modellende | 03/2001 |
| Baureihenstart | 04/1998 |
| Baureihenende | 03/2001 |
| HSN Schlüsselnummer | 3004 |
| TSN Schlüsselnummer | 563 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 327 Euro |
| Grundpreis | 20.050 Euro |
| Neupreis | 20.050 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.870 ccm |
| Leistung in kW | 72 kW |
| Leistung in PS | 98 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 200 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.620 mm |
| Breite | 1.748 mm |
| Höhe | 1.448 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 520 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.782 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.435 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.080 Kg |
| Zuladung | 645 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.650 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 715 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.450 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 177 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 66 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Renault Laguna Grandtour 1.9 dTi Symphonie kommt aus der Modellreihe Laguna Grandtour 1.9 dTi (HSN 3004 / TSN 563). Für einen Neupreis von 20.050 Euro wurde das Auto von 03/2000 bis 03/2001 produziert und verkauft. Getankt wird das 98 PS-Auto (1.870 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,70 Liter (7,40 Stadtverbrauch). Der Renault Laguna Grandtour 1.9 dTi Symphonie ist 4.620mm lang, 1.748mm breit und 1.448mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten. Autos mit ähnlichen Daten sind: BMW 318i Touring Automatic, Audi A4 Avant 1.8T quattro, Skoda Octavia Combi 1.2 TSI Classic, Citroen C5 Tourer V6 HDi 240 Biturbo FAP Exclusive Automatik, Ford Mondeo Turnier 2.0 EcoBoost Titanium X.
Weitere Informationen zum Renault Laguna Grandtour 1.9 dTi Symphonie
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.