Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Clio R.S. (HSN 3333 TSN AJV)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
343 Euro
(0,34 Cent pro Kilometer
)
(4.116 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
105 Euro Kraftstoffkosten
122 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 19.229 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Clio R.S. |
| Baureihe | Clio R.S. |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | R |
| Neupreis | 22.900 Euro |
| Baureihenstart | 07/2006 |
| Baureihenende | 04/2009 |
| Alle Technische Daten Renault Clio R.S. | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Renault Clio R.S. | |
| Länge | 3.986 mm |
| Breite | 1.719 mm |
| Höhe | 1.495 mm |
| Radstand | 2.585 mm |
| Alle Technische Daten Renault Clio R.S. | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Renault Clio R.S. | |
| Beschleunigung | 6,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 223 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Renault Clio R.S. | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Renault Clio R.S. | |
Monatlich kostet der Renault Clio R.S. 343,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,34 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 4.116,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 5.588 Euro, das Auto ist damit nur noch 17.312,00 Euro von ursprünglich 22.900 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 545,71 bzw. 415,82 Euro Monatsraten. Wenn Sie 35.000 Kilometer mit dem Renault Clio R.S. fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 13.398,00 Euro (12.005,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 135,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 489,00 Euro | Lexus NX 300h Automatik |
| 489,00 Euro | Lexus NX 300h E-FOUR Automatik |
| 481,00 Euro | Toyota RAV4 2.5 Hybrid Comfort 4x2 |
| 483,00 Euro | Toyota RAV4 2.5 Hybrid Comfort 4x4 |
| 346,00 Euro | KIA Sorento 2.2 CRDi Platinum Edition AWD |
| 348,00 Euro | KIA Sorento 2.2 CRDi Attract AWD |
| 349,00 Euro | KIA Sorento 2.2 CRDi Attract 2WD |
| 335,00 Euro | KIA Sorento 2.2 CRDi Attract 2WD |
| 353,00 Euro | Mazda Tribute 3.0 Adventure Exclusive Automatik 4x4 |
| 323,00 Euro | Mercedes C 230 Kompressor Sportcoupé |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Clio R.S.?
Die Wartungskosten für den Renault Clio R.S. liegen bei 10,17 Euro im Monat beziehungsweise 122,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Clio R.S.?
Für den Renault Clio R.S. fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 21, Teilkasko: 19.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Clio R.S.?
Die Unterhaltskosten für den Renault Clio R.S. betragen 343 Euro im Monat. Die sind 0,34 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.116 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Renault Clio R.S. Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Clio R.S. bei 11,25 Euro im Monat bzw. 135,00 Euro im Jahr. Der Renault Clio R.S. ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.