Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Captur dCi 90 Dynamique EDC (HSN 3333 TSN AZY)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Captur dCi 90 |
| Baureihe | Captur |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | R |
| Grundpreis | 20.990 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 05/2015 |
| Baureihenstart | 06/2013 |
| Baureihenende | 03/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 3333 |
| TSN Schlüsselnummer | AZY |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 158 Euro |
| Grundpreis | 20.990 Euro |
| Neupreis | 20.990 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.461 ccm |
| Leistung in kW | 66 kW |
| Leistung in PS | 90 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 220 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.122 mm |
| Breite | 1.778 mm |
| Höhe | 1.566 mm |
| Radstand | 2.606 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 170 |
| Kofferraumvolumen normal | 377 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.235 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.288 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.763 Kg |
| Zuladung | 475 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 640 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.663 |
| Stützlast | 60 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 45 Ltr. |
Ad
Ad
Der Renault Captur dCi 90 Dynamique EDC stammt aus der Baureihe Captur dCi 90. Das Auto mit 20.990 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2013 bis 05/2015 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 90 PS bei 4.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.122mm x 1.778mm x 1.566mm verfügt über 1.461 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 4,60 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 3,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 45 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Klimaanlage, Zentralverriegelung, Radio, Airbag Fahrer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: VW Touareg V8 TDI 4MOTION Tiptronic, SsangYong Rexton RX270 XDi Crystal, Citroen C4 Cactus e-HDi 92 Feel ETG6, Mazda Tribute 2.0 Adventure Comfort 4x4, Nissan Juke 1.6 Visia plus.
Weitere Informationen zum Renault Captur dCi 90 Dynamique EDC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.