Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche Cayman (HSN 0583 TSN AGB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Cayman |
| Baureihe | Cayman |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 981C |
| Grundpreis | 51.385 Euro |
| Modellstart | 03/2013 |
| Modellende | 04/2014 |
| Baureihenstart | 03/2013 |
| Baureihenende | 04/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AGB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 250 Euro |
| Grundpreis | 51.385 Euro |
| Neupreis | 51.385 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.706 ccm |
| Leistung in kW | 202 kW |
| Leistung in PS | 275 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.400 U/min |
| Drehmoment | 290 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.380 mm |
| Breite | 1.801 mm |
| Höhe | 1.294 mm |
| Radstand | 2.475 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 120 |
| Kofferraumvolumen normal | 334 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.385 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.655 Kg |
| Zuladung | 270 Kg |
| Dachlast | 60 Kg |
| Wendekreis | 10,98 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 266 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Der Porsche Cayman stammt aus der Baureihe Cayman. Das Auto mit 51.385 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/2013 bis 04/2014 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 275 PS bei 7.400 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.380mm x 1.801mm x 1.294mm verfügt über 2.706 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,20 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 64 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne, Airbag Deaktivierung, Lichtsensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Honda Civic Coupé 1.6i LS Automatik, Mercedes C 250 d Coupé 9G-TRONIC, BMW 335i Coupé Sport-Automatic (7-Gang-DKG), BMW 435i Coupé Advantage xDrive Steptronic, Audi A7 Sportback 3.0 TDI ultra S tronic.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.