Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche Boxster (HSN 0583 TSN AFK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | Boxster |
| Baureihe | Boxster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 981 |
| Grundpreis | 49.957 Euro |
| Modellstart | 04/2012 |
| Modellende | 04/2014 |
| Baureihenstart | 04/2012 |
| Baureihenende | 01/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AFK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 250 Euro |
| Grundpreis | 49.957 Euro |
| Neupreis | 49.957 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.706 ccm |
| Leistung in kW | 195 kW |
| Leistung in PS | 265 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.700 U/min |
| Drehmoment | 280 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.374 mm |
| Breite | 1.801 mm |
| Höhe | 1.282 mm |
| Radstand | 2.475 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 120 |
| Kofferraumvolumen normal | 280 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.385 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.645 Kg |
| Zuladung | 260 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 264 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Der Porsche Boxster stammt aus der Baureihe Boxster. Das Auto mit 49.957 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2012 bis 04/2014 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 265 PS bei 6.700 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.374mm x 1.801mm x 1.282mm verfügt über 2.706 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,20 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 64 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, ABS, Lichtsensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: BMW Z4 sDrive18i , Mercedes SLK 350 Sportmotor , Jaguar F-Type S Cabriolet AWD Quickshift, Mercedes SL 350 7G-TRONIC PLUS, Mercedes SL 350 7G-TRONIC.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.