Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Turbo S Cabriolet PDK (HSN 0583 TSN ADE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Turbo S Cabriolet |
| Baureihe | 911 Turbo Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Grundpreis | 184.546 Euro |
| Modellstart | 05/2010 |
| Modellende | 05/2013 |
| Baureihenstart | 11/2009 |
| Baureihenende | 05/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | ADE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 396 Euro |
| Grundpreis | 184.546 Euro |
| Neupreis | 184.546 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.800 ccm |
| Leistung in kW | 390 kW |
| Leistung in PS | 530 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.250 U/min |
| Drehmoment | 700 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.100 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.450 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 110 |
| Kofferraumvolumen normal | 105 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.735 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.010 Kg |
| Zuladung | 275 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 3,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 315 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 67 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Porsche 911 Turbo S Cabriolet PDK (Baureihe 911 Turbo S Cabriolet): Das Fahrzeug wurde von Mai 2010 bis Mai 2013 produziert und zu einem Neupreis von 184.546 Euro verkauft. Der 530 PS starke Motor (3.800 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 6.250 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.450mm x 1.852mm x 1.300mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 17,20 Liter innerorts und 11,50 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 67 Liter. Serienmäßig verfügt der Porsche 911 Turbo S Cabriolet PDK über Zentralverriegelung, Navigation, Metallic Lackierung, Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne. Ähnliche Fahrzeuge zum Porsche 911 Turbo S Cabriolet PDK sind: Opel Astra Cabrio 2.0 Turbo , Audi A5 Cabriolet 3.2 FSI quattro S tronic (7-Gang), Peugeot 308 CC e-HDi 110 STOP&START Active, Renault Mégane Cabriolet 1.4 16V Sport Way, Jaguar XKR Cabriolet 100 Automatik.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Turbo S Cabriolet PDK
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.