Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Turbo Cabriolet (HSN 0583 TSN ADA)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
600 Euro
(0,60 Cent pro Kilometer
)
(7.200 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
236 Euro Versicherung
34 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
147 Euro Kraftstoffkosten
183 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 6.399 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Turbo Cabriolet |
| Baureihe | 911 Turbo Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Neupreis | 161.698 Euro |
| Baureihenstart | 11/2009 |
| Baureihenende | 05/2013 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Turbo Cabriolet | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Turbo Cabriolet | |
| Länge | 4.450 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Turbo Cabriolet | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Turbo Cabriolet | |
| Beschleunigung | 3,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Turbo Cabriolet | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Turbo Cabriolet | |
Wir schätzen die Porsche 911 Turbo Cabriolet Unterhaltskosten auf monatlich 600,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,60 Cent für jeden Kilometer bzw. 7.200,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 39.455 Euro (122.243,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 4.175,71 Euro und 3.169,77 Euro. Bei 30.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (18.000,00 Euro Benzinkosten, 2.834,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 406,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 21.240,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 599,00 Euro | Mercedes S 55 AMG Automatik lang |
| 599,00 Euro | Mercedes CL 55 AMG Automatik |
| 598,00 Euro | Porsche 911 Turbo Coupé |
| 257,00 Euro | BMW B5 touring Switch-Tronic |
| 619,00 Euro | Mercedes CL 600 Automatik |
| 620,00 Euro | Mercedes S 600 lang Automatik |
| 535,00 Euro | Mercedes SL 600 Automatik |
| 669,00 Euro | Porsche Cayenne Turbo Tiptronic |
| 523,00 Euro | Mercedes SL 55 AMG Automatik |
| 385,00 Euro | Lamborghini Gallardo 5.0 V10 |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Turbo Cabriolet
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Turbo Cabriolet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Turbo Cabriolet bei 33,83 Euro im Monat bzw. 406,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Turbo Cabriolet ist mit 3.800 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Turbo Cabriolet?
Für den Porsche 911 Turbo Cabriolet fallen 236,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 47,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 29, Teilkasko: 27.
Wie hoch sind die Porsche 911 Turbo Cabriolet Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Turbo Cabriolet betragen 600 Euro im Monat. Die sind 0,60 Cent pro 100 Kilometer bzw. 7.200 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Turbo Cabriolet?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Turbo Cabriolet liegen bei 15,25 Euro im Monat beziehungsweise 183,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.