Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Turbo Cabriolet (HSN 0583 TSN ABN)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Turbo Cabriolet |
| Baureihe | 911 Turbo Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Grundpreis | 153.956 Euro |
| Modellstart | 09/2007 |
| Modellende | 08/2009 |
| Baureihenstart | 09/2007 |
| Baureihenende | 08/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | ABN |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 450 Euro |
| Grundpreis | 153.956 Euro |
| Neupreis | 153.956 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.600 ccm |
| Leistung in kW | 353 kW |
| Leistung in PS | 480 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 620 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.950 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.450 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.300 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 110 |
| Kofferraumvolumen normal | 105 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.730 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.000 Kg |
| Zuladung | 270 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 310 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 19,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 67 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Porsche 911 Turbo Cabriolet kommt aus der Modellreihe 911 Turbo Cabriolet (HSN 0583 / TSN ABN). Für einen Neupreis von 153.956 Euro wurde das Auto von 09/2007 bis 08/2009 produziert und verkauft. Getankt wird das 480 PS-Auto (3.600 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 12,90 Liter (19,20 Stadtverbrauch). Der Porsche 911 Turbo Cabriolet ist 4.450mm lang, 1.852mm breit und 1.300mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Radio, Alufelgen, Seitenairbag vorne, Isofix, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: DS Automobiles DS 3 Cabrio BlueHDi 120 Sport Chic, Renault 19 Cabriolet 1.8 , Saab 9-3 Cabriolet 2.0t SE, VW Eos 2.0 FSI , Mercedes C 250 d Cabriolet 9G-TRONIC.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Turbo Cabriolet
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.