Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Turbo Cabriolet (HSN 0583 TSN 487)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Turbo Cabriolet |
| Baureihe | 911 Turbo Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 996 |
| Grundpreis | 138.652 Euro |
| Modellstart | 08/2003 |
| Modellende | 03/2006 |
| Baureihenstart | 08/2003 |
| Baureihenende | 03/2006 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 487 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 243 Euro |
| Grundpreis | 138.652 Euro |
| Neupreis | 138.652 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.600 ccm |
| Leistung in kW | 309 kW |
| Leistung in PS | 420 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 560 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.435 mm |
| Breite | 1.830 mm |
| Höhe | 1.295 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 100 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.735 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.980 Kg |
| Zuladung | 245 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 305 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Der Porsche 911 Turbo Cabriolet stammt aus der Baureihe 911 Turbo Cabriolet. Das Auto mit 138.652 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 08/2003 bis 03/2006 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 420 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.435mm x 1.830mm x 1.295mm verfügt über 3.600 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 18,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 12,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 64 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Lederausstattung, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Renault Mégane Coupé-Cabriolet 1.9 dCi FAP Dynamique Automatik, Opel Astra Cabrio 1.6 Twinport , Citroen C3 Pluriel 1.4 Style, Mercedes E 250 Cabriolet 7G-TRONIC PLUS, Audi A3 Cabriolet 2.0 TDI Attraction.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Turbo Cabriolet
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.