Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Targa 4 (HSN 0583 TSN AIV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Targa |
| Baureihe | 911 Targa |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 117.073 Euro |
| Modellstart | 01/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 01/2016 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AIV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 282 Euro |
| Grundpreis | 117.073 Euro |
| Neupreis | 117.073 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.981 ccm |
| Leistung in kW | 272 kW |
| Leistung in PS | 370 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 450 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.499 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.288 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 121 |
| Kofferraumvolumen normal | 125 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.645 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.000 Kg |
| Zuladung | 355 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 289 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Porsche 911 Targa 4 kommt aus der Modellreihe 911 Targa (HSN 0583 / TSN AIV). Für einen Neupreis von 117.073 Euro wurde das Auto von 01/2016 bis 08/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 370 PS-Auto (2.981 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 8,90 Liter (12,40 Stadtverbrauch). Der Porsche 911 Targa 4 ist 4.499mm lang, 1.852mm breit und 1.288mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Start-/Stopp-Automatik, Lederausstattung, Airbag Deaktivierung, Xenon-Scheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Volvo C70 Coupé 2.4 , BMW 435i Coupé Advantage xDrive Steptronic, Chevrolet Camaro Coupé 2.0 Turbo Automatik, smart roadster-coupé , BMW 335d Coupé Edition Exclusive Automatic.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Targa 4
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.