Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 R (HSN 0583 TSN AJO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 R |
| Baureihe | 911 R |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 189.544 Euro |
| Modellstart | 05/2016 |
| Modellende | 07/2017 |
| Baureihenstart | 05/2016 |
| Baureihenende | 07/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AJO |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 506 Euro |
| Grundpreis | 189.544 Euro |
| Neupreis | 189.544 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.996 ccm |
| Leistung in kW | 368 kW |
| Leistung in PS | 500 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 8.250 U/min |
| Drehmoment | 460 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 6.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.532 mm |
| Breite | 1.978 mm |
| Höhe | 1.276 mm |
| Radstand | 2.457 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 125 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.445 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.660 Kg |
| Zuladung | 215 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 3,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 323 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 20,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 13,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 911 R stammt der Porsche 911 R . Der von Mai 2016 bis Juli 2017 produzierte Wagen kostete neu 189.544 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 3.996 Motor insgesamt 500 PS bei maximal 8.250 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 13,30 Liter und in der Stadt bei 20,10. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.532x1.978x1.276. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Klimaanlage, Zentralverriegelung, Metallic Lackierung, Xenon-Scheinwerfer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: BMW 320i Coupé Automatic, Nissan 370Z Nismo , BMW 630i Coupé , Audi TT Coupé 2.0 TDI quattro, Mercedes S 63 AMG Coupé 4MATIC SPEEDSHIFT MCT.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.