Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 (HSN 0583 TSN 506)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Grundpreis | 87.435 Euro |
| Modellstart | 10/2005 |
| Modellende | 07/2008 |
| Baureihenstart | 07/2004 |
| Baureihenende | 07/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 506 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AAG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 243 Euro |
| Grundpreis | 87.435 Euro |
| Neupreis | 87.435 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.596 ccm |
| Leistung in kW | 239 kW |
| Leistung in PS | 325 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 370 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.427 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.310 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 116 |
| Kofferraumvolumen normal | 105 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.525 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.810 Kg |
| Zuladung | 285 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 67 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 911 Carrera Coupé stammt der Porsche 911 Carrera Coupé 4. Der von Oktober 2005 bis Juli 2008 produzierte Wagen kostete neu 87.435 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 3.596 Motor insgesamt 325 PS bei maximal 6.800 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 11,30 Liter und in der Stadt bei 16,60. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.427x1.852x1.310. Zur Serienausstattung gehört u.a. Zentralverriegelung, Alufelgen, Airbag Fahrer, Isofix, ABS. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: BMW 840Ci Automatic, BMW 440i Coupé Advantage Steptronic, Infiniti Q60 3.0t Sport Automatik, Mercedes CLK 200 Coupé Sport Automatik, BMW M6 Coupé Competition Paket M DKG.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé 4
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.