Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Coupé 4 (HSN 0583 TSN 460)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coupé |
| Baureihe | 911 Carrera Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 996 |
| Grundpreis | 77.767 Euro |
| Modellstart | 08/1998 |
| Modellende | 08/2001 |
| Baureihenstart | 08/1997 |
| Baureihenende | 08/2001 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 460 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 229 Euro |
| Grundpreis | 77.767 Euro |
| Neupreis | 77.767 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.387 ccm |
| Leistung in kW | 221 kW |
| Leistung in PS | 300 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.430 mm |
| Breite | 1.765 mm |
| Höhe | 1.305 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 100 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 200 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.450 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.775 Kg |
| Zuladung | 325 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Porsche 911 Carrera Coupé 4 kommt aus der Modellreihe 911 Carrera Coupé (HSN 0583 / TSN 460). Für einen Neupreis von 77.767 Euro wurde das Auto von 08/1998 bis 08/2001 produziert und verkauft. Getankt wird das 300 PS-Auto (3.387 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 12,00 Liter (17,40 Stadtverbrauch). Der Porsche 911 Carrera Coupé 4 ist 4.430mm lang, 1.765mm breit und 1.305mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Klimaanlage, Fensterheber Elektr Vorne, Alufelgen, Airbag Fahrer, Antriebsschlupfregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Tesla Model S 90 , Alfa Romeo GTV 2.0 16V T.Spark L, Mercedes S 420 Coupé Automatik, Toyota Paseo Coupé 1.5 , Audi A7 Sportback 3.0 TFSI quattro S tronic.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coupé 4
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.