Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Coup 4 GTS (HSN 0583 TSN AJZ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Coup |
| Baureihe | 911 Carrera Coup |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 131.829 Euro |
| Modellstart | 01/2017 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 12/2015 |
| Baureihenende | 08/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AJZ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 302 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | G |
| Grundpreis | 131.829 Euro |
| Neupreis | 131.829 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.981 ccm |
| Leistung in kW | 331 kW |
| Leistung in PS | 450 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 550 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.150 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.528 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.284 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 129 |
| Kofferraumvolumen normal | 125 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.570 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.950 Kg |
| Zuladung | 380 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 310 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 67 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Porsche 911 Carrera Coup 4 GTS (Baureihe 911 Carrera Coup): Das Fahrzeug wurde von Januar 2017 bis August 2018 produziert und zu einem Neupreis von 131.829 Euro verkauft. Der 450 PS starke Motor (2.981 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 6.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.528mm x 1.852mm x 1.284mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 13,00 Liter innerorts und 9,50 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 67 Liter. Serienmäßig verfügt der Porsche 911 Carrera Coup 4 GTS über Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, ABS, Bremsassistent, Lichtsensor. Ähnliche Fahrzeuge zum Porsche 911 Carrera Coup 4 GTS sind: BMW 335xi Coupé , BMW 440i Coupé Advantage, Renault Laguna Coupé TCe 170 Night & Day Automatik, Chevrolet Corvette C5 Coupé Automatik, BMW 420d Gran Coupé .
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Coup 4 GTS
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.