Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 (HSN 0583 TSN AIW)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Carrera Cabriolet |
| Baureihe | 911 Carrera Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 991 |
| Grundpreis | 117.073 Euro |
| Modellstart | 01/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 12/2015 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AIW |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 282 Euro |
| Grundpreis | 117.073 Euro |
| Neupreis | 117.073 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.981 ccm |
| Leistung in kW | 272 kW |
| Leistung in PS | 370 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 450 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.499 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.290 mm |
| Radstand | 2.450 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 120 |
| Kofferraumvolumen normal | 125 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.625 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.975 Kg |
| Zuladung | 350 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 289 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 911 Carrera Cabriolet stammt der Porsche 911 Carrera Cabriolet 4. Der von Januar 2016 bis August 2018 produzierte Wagen kostete neu 117.073 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 2.981 Motor insgesamt 370 PS bei maximal 6.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 8,90 Liter und in der Stadt bei 12,40. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.499x1.852x1.290. Zur Serienausstattung gehört u.a. Airbag Fahrer, Kopfairbag vorne, Isofix, Antriebsschlupfregelung, Lichtsensor. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Saab 9-3 Cabriolet 2.3i SE, Ford Mustang Convertible 2.3 EcoBoost , VW Golf Cabriolet GTI Last Edition DSG (7-Gang), BMW 420d Cabrio , BMW 428i Cabrio Steptronic.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Carrera Cabriolet 4
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.