Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 718 Cayman (HSN 0583 TSN AJL)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 718 Cayman |
| Baureihe | 718 Cayman |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 982C |
| Grundpreis | 51.623 Euro |
| Modellstart | 09/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 09/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AJL |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 186 Euro |
| Grundpreis | 51.623 Euro |
| Neupreis | 51.623 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.988 ccm |
| Leistung in kW | 220 kW |
| Leistung in PS | 300 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.950 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.379 mm |
| Breite | 1.801 mm |
| Höhe | 1.295 mm |
| Radstand | 2.475 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 133 |
| Kofferraumvolumen normal | 425 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.410 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.655 Kg |
| Zuladung | 245 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 275 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 54 Ltr. |
Ad
Ad
Der Porsche 718 Cayman stammt aus der Baureihe 718 Cayman. Das Auto mit 51.623 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/2016 bis 08/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 300 PS bei 6.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.379mm x 1.801mm x 1.295mm verfügt über 1.988 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 54 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Alufelgen, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Antriebsschlupfregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Honda Prelude 2.2i VTi , Nissan 350Z Coupé , BMW 640i Gran Coupé xDrive Automatic, BMW Z3 2.8i Coupé Automatic, BMW 430d Coupé M Sport Steptronic.
Weitere Informationen zum Porsche 718 Cayman
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.