Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 718 Boxster (HSN 0583 TSN AJH)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 718 Boxster |
| Baureihe | 718 Boxster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 982 |
| Grundpreis | 53.646 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 04/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | AJH |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 186 Euro |
| Grundpreis | 53.646 Euro |
| Neupreis | 53.646 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6c (NEFZ) 36ZA-ZF |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.988 ccm |
| Leistung in kW | 220 kW |
| Leistung in PS | 300 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.500 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.950 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.379 mm |
| Breite | 1.801 mm |
| Höhe | 1.281 mm |
| Radstand | 2.475 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 131 |
| Kofferraumvolumen normal | 275 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.410 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.655 Kg |
| Zuladung | 245 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 275 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 54 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Porsche 718 Boxster (Baureihe 718 Boxster): Das Fahrzeug wurde von April 2016 bis August 2018 produziert und zu einem Neupreis von 53.646 Euro verkauft. Der 300 PS starke Motor (1.988 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 6.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.379mm x 1.801mm x 1.281mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 9,90 Liter innerorts und 7,40 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 54 Liter. Serienmäßig verfügt der Porsche 718 Boxster über Start-/Stopp-Automatik, Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, Airbag Deaktivierung, Bremsassistent. Ähnliche Fahrzeuge zum Porsche 718 Boxster sind: Opel GT 2.0 Turbo , Mercedes SL 500 7G-TRONIC, Jaguar F-Type R Cabriolet Quickshift, Mercedes SL 500 Final Edition Automatik, Mazda MX-5 1.6 .
Weitere Informationen zum Porsche 718 Boxster
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.