Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot iOn Active (HSN 3003)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | iOn |
| Baureihe | iOn |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 1 |
| Grundpreis | 29.393 Euro |
| Modellstart | 12/2010 |
| Modellende | 02/2013 |
| Baureihenstart | 12/2010 |
| Baureihenende | 07/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 45 Euro |
| Grundpreis | 29.393 Euro |
| Neupreis | 29.393 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 49 kW |
| Leistung in PS | 67 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 180 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 3.475 mm |
| Breite | 1.475 mm |
| Höhe | 1.610 mm |
| Radstand | 2.550 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 227 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 860 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.195 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.450 Kg |
| Zuladung | 255 Kg |
| Dachlast | 43 Kg |
| Wendekreis | 9 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 15,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 130 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 13,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 16 Ltr. |
Ad
Ad
Der Peugeot iOn Active stammt aus der Baureihe iOn. Das Auto mit 29.393 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 12/2010 bis 02/2013 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Strom (kWh) und leistet 67 PS bei 3.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.475mm x 1.475mm x 1.610mm verfügt über 0 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 0,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 13,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 16 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Kopfairbag hinten, Isofix. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: SEAT Leon Cupra 280 , Lancia Delta 2.0 jtd Multijet 16v Oro, Renault Mégane 1.8 16V Expression, BMW 530d Gran Turismo Automatic, BMW i3 (60 Ah).
Weitere Informationen zum Peugeot iOn Active
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.