Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 (HSN 3003 TSN AVC)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
294 Euro
(0,29 Cent pro Kilometer
)
(3.528 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
15 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
44 Euro Kraftstoffkosten
130 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 8.762 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 508 SW BlueHDi 120 STOP&START |
| Baureihe | 508 SW |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8 |
| Neupreis | 32.750 Euro |
| Baureihenstart | 09/2014 |
| Baureihenende | 03/2018 |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 | |
| Länge | 4.829 mm |
| Breite | 1.828 mm |
| Höhe | 1.476 mm |
| Radstand | 2.817 mm |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 | |
| Beschleunigung | 11,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 | |
294,00 Euro fallen bei Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,29 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.528,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 7.992 Euro an Wert (Restwert: 24.758,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 803,31 Euro bzw. 611,26 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 10.256,00 Euro (zusammengesetzt aus 8.820,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 178,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 293,00 Euro | Opel Frontera 2.2 DTI Barbour |
| 294,00 Euro | Fiat Croma 1.9 JTD Multijet 8V Dynamic |
| 294,00 Euro | Ford Kuga 1.5 TDCi Start/Stopp Trend 2x4 |
| 295,00 Euro | Citroen C5 Tourer VTi 120 Attraction EGS6 |
| 292,00 Euro | Ford Tourneo Connect 1.5 TDCi Start/Stopp Trend |
| 295,00 Euro | Ford Transit Connect 230 L2 1.5 TDCi Start/Stopp Trend |
| 295,00 Euro | Opel Combo Combi 1.4 CNG Turbo ecoFlex Selection L1H1 (Benzinbetrieb) |
| 295,00 Euro | Hyundai i20 1.6 LPG Style (Autogasbetrieb) |
| 292,00 Euro | Renault Captur TCe 120 Dynamique EDC |
| 292,00 Euro | Mazda 6 Sport Kombi 1.8 Center-Line |
Weitere Informationen zum Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START?
Die Wartungskosten für den Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START liegen bei 10,83 Euro im Monat beziehungsweise 130,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START betragen 294 Euro im Monat. Die sind 0,29 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.528 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START bei 14,83 Euro im Monat bzw. 178,00 Euro im Jahr. Der Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START ist mit 1.560 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START?
Für den Peugeot 508 SW BlueHDi 120 STOP&START fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 23, Teilkasko: 25.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.