Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active (HSN 3003 TSN AUD)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
268 Euro
(0,27 Cent pro Kilometer
)
(3.216 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
15 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
44 Euro Kraftstoffkosten
122 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 25.891 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 5008 BlueHDi 120 STOP&START |
| Baureihe | 5.008 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | O |
| Neupreis | 28.800 Euro |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| Alle Technische Daten Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active | |
| Länge | 4.529 mm |
| Breite | 1.837 mm |
| Höhe | 1.639 mm |
| Radstand | 2.727 mm |
| Alle Technische Daten Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active | |
| Beschleunigung | 12 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 183 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active | |
Wir schätzen die Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active Unterhaltskosten auf monatlich 268,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,27 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.216,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 7.028 Euro (21.772,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 700,01 Euro und 532,89 Euro. Bei 30.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (8.040,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 180,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 9.263,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 268,00 Euro | Opel Vectra 1.9 CDTI Edition Plus |
| 268,00 Euro | Opel Vectra GTS 1.9 CDTI DPF |
| 268,00 Euro | Opel Zafira 1.8 Family |
| 267,00 Euro | Mazda 6 1.8 Comfort |
| 267,00 Euro | Mazda 6 Sport 1.8 Comfort |
| 267,00 Euro | Lancia Delta 1.4 T-Jet 16v Argento |
| 268,00 Euro | Alfa Romeo MiTo 1.6 JTDM 16V |
| 267,00 Euro | Opel Zafira 1.9 CDTI Sport |
| 268,00 Euro | Alfa Romeo 156 1.6 16V T.Spark L |
| 267,00 Euro | Opel Astra 1.4 Turbo Edition |
Weitere Informationen zum Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Active
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START betragen 268 Euro im Monat. Die sind 0,27 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.216 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START bei 15,00 Euro im Monat bzw. 180,00 Euro im Jahr. Der Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START ist mit 1.560 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START?
Die Wartungskosten für den Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START liegen bei 10,17 Euro im Monat beziehungsweise 122,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START?
Für den Peugeot 5008 BlueHDi 120 STOP&START fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 19, Teilkasko: 20.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.