Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access (HSN 3003 TSN ATU)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 308 PureTech 110 STOP&START |
| Baureihe | 308 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L |
| Grundpreis | 18.550 Euro |
| Modellstart | 08/2014 |
| Modellende | 03/2015 |
| Baureihenstart | 09/2013 |
| Baureihenende | 05/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| TSN Schlüsselnummer | ATU |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 44 Euro |
| Grundpreis | 18.550 Euro |
| Neupreis | 18.550 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.199 ccm |
| Leistung in kW | 81 kW |
| Leistung in PS | 110 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 205 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.253 mm |
| Breite | 1.804 mm |
| Höhe | 1.457 mm |
| Radstand | 2.620 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 420 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.228 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.345 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.720 Kg |
| Zuladung | 375 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 575 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.920 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 188 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 53 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access (Baureihe 308 PureTech 110 STOP&START): Das Fahrzeug wurde von August 2014 bis März 2015 produziert und zu einem Neupreis von 18.550 Euro verkauft. Der 110 PS starke Motor (1.199 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 5.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.253mm x 1.804mm x 1.457mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 5,80 Liter innerorts und 4,60 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 53 Liter. Serienmäßig verfügt der Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access über Seitenairbag vorne, Kopfstützen hinten Mitte, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung, Bremslicht dynamisch. Ähnliche Fahrzeuge zum Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access sind: Fiat Tipo 2.0 i.e. 16V Sport, Nissan Micra 1.2 DIG-S Acenta, Subaru Impreza 1.5R ecomatic Active F (Autogasbetrieb), Citroen C4 1.4 16V Advance, Suzuki Swift 1300 Club.
Weitere Informationen zum Peugeot 308 PureTech 110 STOP&START Access
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.