Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START Active EAT6 (HSN 3003 TSN ATM)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 308 SW PureTech 130 STOP&START |
| Baureihe | 308 SW |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L |
| Grundpreis | 24.300 Euro |
| Modellstart | 08/2014 |
| Modellende | 05/2017 |
| Baureihenstart | 03/2014 |
| Baureihenende | 05/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| TSN Schlüsselnummer | ATM |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 62 Euro |
| Grundpreis | 24.300 Euro |
| Neupreis | 24.300 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.199 ccm |
| Leistung in kW | 96 kW |
| Leistung in PS | 130 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 230 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.585 mm |
| Breite | 1.804 mm |
| Höhe | 1.461 mm |
| Radstand | 2.730 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 610 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.660 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.440 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.855 Kg |
| Zuladung | 415 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 635 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.955 |
| Stützlast | 71 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 10,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 198 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 53 Ltr. |
Ad
Ad
Der Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START Active EAT6 stammt aus der Baureihe 308 SW PureTech 130 STOP&START. Das Auto mit 24.300 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 08/2014 bis 05/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 130 PS bei 5.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.585mm x 1.804mm x 1.461mm verfügt über 1.199 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 6,30 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 53 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Berganfahrassistent, Radio, Airbag Beifahrer, Bremsassistent, Antriebsschlupfregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Ford Focus Turnier 1.6 Ti-VCT Trend, Audi A6 allroad 2.7 TDI quattro tiptronic, Mini Cooper SD Clubman Soho, Mercedes CLS 350 d Shooting Brake 4MATIC 9G-TRONIC, Ford Focus Turnier 1.6 Flexifuel Trend (Ethanol-Betrieb).
Weitere Informationen zum Peugeot 308 SW PureTech 130 STOP&START Active EAT6
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.