Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot 208 THP 165 STOP&START Allure (HSN 3003 TSN AVO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 208 THP 165 STOP&START |
| Baureihe | 208 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C |
| Grundpreis | 20.000 Euro |
| Modellstart | 06/2015 |
| Modellende | 11/2015 |
| Baureihenstart | 06/2015 |
| Baureihenende | 12/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| TSN Schlüsselnummer | AVO |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 100 Euro |
| Grundpreis | 20.000 Euro |
| Neupreis | 20.000 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 120 kW |
| Leistung in PS | 165 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 3.965 mm |
| Breite | 1.739 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Radstand | 2.538 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 285 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.076 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.260 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.670 Kg |
| Zuladung | 410 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.140 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 580 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.590 |
| Stützlast | 46 |
| Dachlast | 65 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Der Peugeot 208 THP 165 STOP&START Allure stammt aus der Baureihe 208 THP 165 STOP&START. Das Auto mit 20.000 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2015 bis 11/2015 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 165 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 3.965mm x 1.739mm x 1.460mm verfügt über 1.598 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,10 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,60 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 50 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Start-/Stopp-Automatik, Schaltpunktanzeige, Radio, Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten Mitte. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: smart forfour 1.1 pure, Chevrolet Cruze 1.4T LTZ Automatik, VW Golf 1.6 TDI Trendline, Fiat Stilo 1.8 16V Dynamic, Nissan Primera 1.8 Visia plus.
Weitere Informationen zum Peugeot 208 THP 165 STOP&START Allure
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.