Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Peugeot 207 RC (HSN 3003 TSN AEZ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
325 Euro
(0,33 Cent pro Kilometer
)
(3.900 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
90 Euro Kraftstoffkosten
119 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 19.111 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 207 RC |
| Baureihe | 207 RC |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W* |
| Neupreis | 21.750 Euro |
| Baureihenstart | 07/2009 |
| Baureihenende | 04/2010 |
| Alle Technische Daten Peugeot 207 RC | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Peugeot 207 RC | |
| Länge | 4.030 mm |
| Breite | 1.748 mm |
| Höhe | 1.472 mm |
| Radstand | 2.540 mm |
| Alle Technische Daten Peugeot 207 RC | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Alle Technische Daten Peugeot 207 RC | |
| Beschleunigung | 7,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Peugeot 207 RC | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Peugeot 207 RC | |
Monatlich kostet der Peugeot 207 RC 325,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,33 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.900,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 5.308 Euro, das Auto ist damit nur noch 16.442,00 Euro von ursprünglich 21.750 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 515,63 bzw. 393,00 Euro Monatsraten. Wenn Sie 25.000 Kilometer mit dem Peugeot 207 RC fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 9.517,00 Euro (8.125,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 134,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 324,00 Euro | Peugeot 207 SW RC |
| 326,00 Euro | Volvo XC60 2.4D DRIVe |
| 322,00 Euro | Alfa Romeo 156 2.4 JTD 20V Multijet Progression |
| 318,00 Euro | Volvo S80 2.4D Kinetic |
| 331,00 Euro | Hyundai Tucson 2.7 V6 GLS 4WD Automatik |
| 317,00 Euro | KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik |
| 316,00 Euro | Alfa Romeo 156 Sportwagon 2.4 JTD 20V Multijet Distinctive |
| 315,00 Euro | Volvo V70 2.4D Kinetic Geartronic |
| 334,00 Euro | KIA Sportage 2.7 V6 EX 4WD Automatik |
| 336,00 Euro | SsangYong Korando 2.0 e-XDi 200 Crystal 2WD |
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Peugeot 207 RC?
Die Unterhaltskosten für den Peugeot 207 RC betragen 325 Euro im Monat. Die sind 0,33 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.900 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Peugeot 207 RC?
Die Wartungskosten für den Peugeot 207 RC liegen bei 9,92 Euro im Monat beziehungsweise 119,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Peugeot 207 RC Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Peugeot 207 RC bei 11,17 Euro im Monat bzw. 134,00 Euro im Jahr. Der Peugeot 207 RC ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Peugeot 207 RC?
Für den Peugeot 207 RC fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 20, Teilkasko: 21.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.