Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot 206 SW 90 ESP Tendance (HSN 3003 TSN 115)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 206 SW 90 ESP |
| Baureihe | 206 SW |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 2* |
| Grundpreis | 15.650 Euro |
| Modellstart | 10/2003 |
| Modellende | 04/2006 |
| Baureihenstart | 04/2003 |
| Baureihenende | 12/2006 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| TSN Schlüsselnummer | 115 |
| TSN Schlüsselnummer2 | ACA |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 94 Euro |
| Grundpreis | 15.650 Euro |
| Neupreis | 15.650 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.360 ccm |
| Leistung in kW | 65 kW |
| Leistung in PS | 88 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.250 U/min |
| Drehmoment | 133 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.028 mm |
| Breite | 1.652 mm |
| Höhe | 1.460 mm |
| Radstand | 2.442 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 313 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.136 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.113 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.515 Kg |
| Zuladung | 402 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.640 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 179 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Peugeot 206 SW 90 ESP Tendance kommt aus der Modellreihe 206 SW 90 ESP (HSN 3003 / TSN 115). Für einen Neupreis von 15.650 Euro wurde das Auto von 10/2003 bis 04/2006 produziert und verkauft. Getankt wird das 88 PS-Auto (1.360 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 6,50 Liter (8,50 Stadtverbrauch). Der Peugeot 206 SW 90 ESP Tendance ist 4.028mm lang, 1.652mm breit und 1.460mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Alufelgen, Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne, Fahrdynamikregelung, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Volvo V60 D5 , Opel Insignia Sports Tourer 2.0 CDTI ecoFlex Start&Stop Selection, BMW 330d Touring , Alfa Romeo 156 Sportwagon 2.4 JTD 10V Progression, Opel Astra Sports Tourer 1.4 Turbo Edition.
Weitere Informationen zum Peugeot 206 SW 90 ESP Tendance
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.