Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot 2008 PureTech 82 Access (HSN 3003 TSN ASU)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 2008 PureTech 82 |
| Baureihe | 2.008 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C |
| Grundpreis | 15.500 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 05/2017 |
| Baureihenstart | 04/2016 |
| Baureihenende | 12/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| TSN Schlüsselnummer | ASU |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 62 Euro |
| Grundpreis | 15.500 Euro |
| Neupreis | 15.500 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.199 ccm |
| Leistung in kW | 60 kW |
| Leistung in PS | 82 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.750 U/min |
| Drehmoment | 118 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.159 mm |
| Breite | 1.739 mm |
| Höhe | 1.556 mm |
| Radstand | 2.538 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 350 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.194 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.120 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.590 Kg |
| Zuladung | 470 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 560 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.370 |
| Stützlast | 51 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 169 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Der Peugeot 2008 PureTech 82 Access stammt aus der Baureihe 2008 PureTech 82. Das Auto mit 15.500 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2016 bis 05/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 82 PS bei 5.750 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.159mm x 1.739mm x 1.556mm verfügt über 1.199 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 6,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 50 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Airbag Beifahrer, Kopfairbag hinten, Airbag Deaktivierung, ABS, Bremslicht dynamisch. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Daewoo Musso 2.3 , Hyundai Santa Fe 2.4 GDI Trend 2WD, VW Touareg V6 TDI SCR BMT 4MOTION Tiptronic, Opel Mokka 1.4 LPG ecoFlex Edition (Autogasbetrieb), Ford Kuga 1.6 EcoBoost Start/Stopp Trend 2x4.
Weitere Informationen zum Peugeot 2008 PureTech 82 Access
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.