Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Opel Vivaro Life 2.0 CDTI (HSN 0035 TSN AGC)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Vivaro Life 2.0 CDTI |
| Baureihe | Vivaro A Life |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X83 |
| Grundpreis | 32.666 Euro |
| Modellstart | 09/2006 |
| Modellende | 09/2008 |
| Baureihenstart | 09/2006 |
| Baureihenende | 07/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 0035 |
| TSN Schlüsselnummer | AGC |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 332 Euro |
| Grundpreis | 32.666 Euro |
| Neupreis | 32.666 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.995 ccm |
| Leistung in kW | 66 kW |
| Leistung in PS | 90 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.782 mm |
| Breite | 1.904 mm |
| Höhe | 1.954 mm |
| Radstand | 3.098 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 5.000 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 210 Kg |
| Wendekreis | 12,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 19 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 145 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 90 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Vivaro Life 2.0 CDTI stammt der Opel Vivaro Life 2.0 CDTI . Der von September 2006 bis September 2008 produzierte Wagen kostete neu 32.666 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.995 Motor insgesamt 90 PS bei maximal 3.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 7,90 Liter und in der Stadt bei 9,80. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.782x1.904x1.954. Zur Serienausstattung gehört u.a. Servolenkung, Kopfstützen hinten, Bremsassistent, Fahrdynamikregelung, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Citroen Jumper Kombi 31C 2.0 Komfort, Nissan NV400 Kombi dCi 170 L1H1 Comfort 2,8t (6-Sitzer), Mercedes V 250 BlueTEC lang Avantgarde Edition 7G-TRONIC PLUS, Mercedes Viano Marco Polo Westfalia 2.0 CDI 4MATIC, Ford Transit Kombi 310 L2 2.0 TDCi Trend FWD.
Weitere Informationen zum Opel Vivaro Life 2.0 CDTI
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.