Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Opel Omega 2.6 V6 (HSN 0035 TSN 412)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Omega 2.6 V6 |
| Baureihe | Omega B Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | V94 |
| Grundpreis | 28.658 Euro |
| Modellstart | 06/2000 |
| Modellende | 07/2001 |
| Baureihenstart | 08/1999 |
| Baureihenende | 11/2003 |
| HSN Schlüsselnummer | 0035 |
| TSN Schlüsselnummer | 412 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 175 Euro |
| Grundpreis | 28.658 Euro |
| Neupreis | 28.658 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 und D4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.597 ccm |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.898 mm |
| Breite | 1.776 mm |
| Höhe | 1.455 mm |
| Radstand | 2.730 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 530 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 830 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.685 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.180 Kg |
| Zuladung | 495 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.850 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 229 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 75 Ltr. |
Ad
Ad
Der Opel Omega 2.6 V6 stammt aus der Baureihe Omega 2.6 V6. Das Auto mit 28.658 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/2000 bis 07/2001 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 180 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.898mm x 1.776mm x 1.455mm verfügt über 2.597 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 14,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 10,60 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 75 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Klimaanlage, Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Bentley Brooklands R , BMW M5 M DKG, Alfa Romeo 166 2.5 V6 24V Progression, Volvo S80 2.4D Automatik, Audi A6 2.0 .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.