Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition (HSN 0035 TSN BAJ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
306 Euro
(0,31 Cent pro Kilometer
)
(3.672 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
97 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
78 Euro Kraftstoffkosten
120 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 10.326 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop |
| Baureihe | Insignia |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G09 |
| Neupreis | 29.425 Euro |
| Baureihenstart | 09/2013 |
| Baureihenende | 02/2017 |
| Alle Technische Daten Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition | |
| Länge | 4.842 mm |
| Breite | 1.856 mm |
| Höhe | 1.498 mm |
| Radstand | 2.737 mm |
| Alle Technische Daten Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition | |
| Beschleunigung | 9,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 300 Euro |
| Alle Technische Daten Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition | |
Monatlich kostet der Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition 306,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,31 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.672,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 7.180 Euro, das Auto ist damit nur noch 22.245,00 Euro von ursprünglich 29.425 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 716,36 bzw. 545,29 Euro Monatsraten. Wenn Sie 45.000 Kilometer mit dem Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 15.066,00 Euro (13.770,00 Euro Benzinkosten, 1.164,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 132,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 261,00 Euro | VW Jetta 1.4 TSI Hybrid Comfortline DSG (7-Gang) |
| 306,00 Euro | Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition |
| 305,00 Euro | Saab 9-5 Kombi 2.3t |
| 305,00 Euro | Ford Mondeo Turnier 2.5 V6 24V GLX Automatik |
| 305,00 Euro | Audi TT Roadster 2.0 TDI quattro |
| 306,00 Euro | Opel Insignia Sports Tourer 1.6 DI Turbo Edition Automatik |
| 305,00 Euro | Audi A4 Avant 1.8 TFSI Attraction multitronic |
| 306,00 Euro | BMW 120i Edition Lifestyle |
| 304,00 Euro | BMW 323ti compact Exclusiv Edition Automatic |
| 304,00 Euro | Mercedes E 220 CDI Classic |
Weitere Informationen zum Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop bei 11,00 Euro im Monat bzw. 132,00 Euro im Jahr. Der Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop?
Die Wartungskosten für den Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop liegen bei 10,00 Euro im Monat beziehungsweise 120,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop?
Für den Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop fallen 97,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 20, Teilkasko: 20.
Wie hoch sind die Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Opel Insignia 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop betragen 306 Euro im Monat. Die sind 0,31 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.672 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.