Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Opel Insignia OPC (HSN 0035 TSN BBF)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
467 Euro
(0,47 Cent pro Kilometer
)
(5.604 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
30 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
133 Euro Kraftstoffkosten
159 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 20.890 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Insignia OPC |
| Baureihe | Insignia OPC |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G09 |
| Neupreis | 49.395 Euro |
| Baureihenstart | 11/2013 |
| Baureihenende | 02/2017 |
| Alle Technische Daten Opel Insignia OPC | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Opel Insignia OPC | |
| Länge | 4.830 mm |
| Breite | 1.858 mm |
| Höhe | 1.498 mm |
| Radstand | 2.737 mm |
| Alle Technische Daten Opel Insignia OPC | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Opel Insignia OPC | |
| Beschleunigung | 6 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Opel Insignia OPC | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 300 Euro |
| Alle Technische Daten Opel Insignia OPC | |
Monatlich kostet der Opel Insignia OPC 467,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,47 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 5.604,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 12.053 Euro, das Auto ist damit nur noch 37.342,00 Euro von ursprünglich 49.395 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 1.238,63 bzw. 941,52 Euro Monatsraten. Wenn Sie 20.000 Kilometer mit dem Opel Insignia OPC fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 11.444,00 Euro (9.340,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 364,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 467,00 Euro | Opel Insignia OPC |
| 464,00 Euro | Opel Insignia OPC Automatik |
| 464,00 Euro | Opel Insignia OPC Automatik |
| 471,00 Euro | Opel Insignia Sports Tourer OPC Automatik |
| 312,00 Euro | Cadillac STS 4.6 V8 Sport Luxury AWD Automatik |
| 473,00 Euro | Opel Insignia Sports Tourer OPC |
| 297,00 Euro | Cadillac STS 4.6 V8 Elegance Automatik |
| 455,00 Euro | BMW Z3 M Roadster |
| 455,00 Euro | BMW Z3 M Coupé |
| 356,00 Euro | Cadillac SRX 4.6 V8 Sport Luxury AWD Automatik |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Opel Insignia OPC?
Die Wartungskosten für den Opel Insignia OPC liegen bei 13,25 Euro im Monat beziehungsweise 159,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Opel Insignia OPC?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Opel Insignia OPC bei 30,33 Euro im Monat bzw. 364,00 Euro im Jahr. Der Opel Insignia OPC ist mit 2.792 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Opel Insignia OPC?
Für den Opel Insignia OPC fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 24, Teilkasko: 24.
Wie hoch sind die Opel Insignia OPC Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Opel Insignia OPC betragen 467 Euro im Monat. Die sind 0,47 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.604 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.