Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop Selection Easytronic (HSN 0035 TSN BCS)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
204 Euro
(0,20 Cent pro Kilometer
)
(2.448 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
60 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
36 Euro Kraftstoffkosten
98 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 3,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 4.782 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop |
| Baureihe | Corsa E |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X15 |
| Neupreis | 16.425 Euro |
| Baureihenstart | 12/2014 |
| Baureihenende | 05/2019 |
| Alle Technische Daten Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop Selection Easytronic | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop Selection Easytronic | |
| Länge | 4.021 mm |
| Breite | 1.736 mm |
| Höhe | 1.479 mm |
| Radstand | 2.510 mm |
| Alle Technische Daten Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop Selection Easytronic | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop Selection Easytronic | |
| Beschleunigung | 13,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 3,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop Selection Easytronic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop Selection Easytronic | |
Wir schätzen die Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop Selection Easytronic Unterhaltskosten auf monatlich 204,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,20 Cent für jeden Kilometer bzw. 2.448,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 4.008 Euro (12.417,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 376,36 Euro und 287,35 Euro. Bei 30.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (6.120,00 Euro Benzinkosten, 719,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 123,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 6.962,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 204,00 Euro | Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop Selection Easytronic |
| 204,00 Euro | Mercedes A 170 CDI LR Classic |
| 205,00 Euro | Renault Mégane 1.4 16V Fairway |
| 202,00 Euro | Peugeot 207 95 VTi Filou |
| 202,00 Euro | Peugeot 207 95 VTi Filou |
| 202,00 Euro | Fiat Qubo 1.3 JTD Multijet 16V Start&Stopp My Qubo |
| 206,00 Euro | Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop Active (5-Gang) |
| 201,00 Euro | Renault Mégane Classic 1.4 16V RT |
| 206,00 Euro | Renault Mégane Grandtour 1.4 16V Fairway |
| 207,00 Euro | Fiat 500 1.3 16V Multijet Start&Stopp Lounge |
Weitere Informationen zum Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop Selection Easytronic
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop betragen 204 Euro im Monat. Die sind 0,20 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.448 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop bei 10,25 Euro im Monat bzw. 123,00 Euro im Jahr. Der Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop ist mit 1.248 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop?
Die Wartungskosten für den Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop liegen bei 8,17 Euro im Monat beziehungsweise 98,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop?
Für den Opel Corsa 1.3 CDTI ecoFlex Start&Stop fallen 59,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 10,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 15, Teilkasko: 17.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.