Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Opel ADAM S (HSN 0035 TSN BEE)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | ADAM S |
| Baureihe | ADAM |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | M-A |
| Grundpreis | 18.890 Euro |
| Modellstart | 11/2014 |
| Modellende | 04/2018 |
| Baureihenstart | 01/2013 |
| Baureihenende | 05/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 0035 |
| TSN Schlüsselnummer | BEE |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 116 Euro |
| Grundpreis | 18.890 Euro |
| Neupreis | 18.890 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.364 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.900 U/min |
| Drehmoment | 220 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 3.698 mm |
| Breite | 1.720 mm |
| Höhe | 1.484 mm |
| Radstand | 2.311 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 170 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 484 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 663 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.178 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.565 Kg |
| Zuladung | 387 Kg |
| Dachlast | 50 Kg |
| Wendekreis | 11,06 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 38 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Opel ADAM S kommt aus der Modellreihe ADAM S (HSN 0035 / TSN BEE). Für einen Neupreis von 18.890 Euro wurde das Auto von 11/2014 bis 04/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 150 PS-Auto (1.364 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,90 Liter (7,60 Stadtverbrauch). Der Opel ADAM S ist 3.698mm lang, 1.720mm breit und 1.484mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Start-/Stopp-Automatik, Radio, Kopfstützen hinten Mitte, Isofix, Kurvenbremskontrolle. Autos mit ähnlichen Daten sind: Honda Civic 1.4i , VW Polo 1.4 TDI Trendline, Hyundai i20 1.1 CRDi blue Classic, SEAT Leon 1.6 Reference, BMW 120d .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.