Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Nissan 350Z Coupé (HSN 3144 TSN AES)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | 350Z Coupé |
| Baureihe | 350Z Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Z33 |
| Grundpreis | 38.190 Euro |
| Modellstart | 06/2007 |
| Modellende | 04/2009 |
| Baureihenstart | 03/2006 |
| Baureihenende | 04/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 3144 |
| TSN Schlüsselnummer | AES |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 236 Euro |
| Grundpreis | 38.190 Euro |
| Neupreis | 38.190 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.498 ccm |
| Leistung in kW | 230 kW |
| Leistung in PS | 313 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 358 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.315 mm |
| Breite | 1.815 mm |
| Höhe | 1.325 mm |
| Radstand | 2.650 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 235 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.528 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.820 Kg |
| Zuladung | 292 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Nissan 350Z Coupé (Baureihe 350Z Coupé): Das Fahrzeug wurde von Juni 2007 bis April 2009 produziert und zu einem Neupreis von 38.190 Euro verkauft. Der 313 PS starke Motor (3.498 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 6.800 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.315mm x 1.815mm x 1.325mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 16,80 Liter innerorts und 11,70 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 80 Liter. Serienmäßig verfügt der Nissan 350Z Coupé über Alufelgen, Seitenairbag vorne, ABS, Bremsassistent, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum Nissan 350Z Coupé sind: BMW 318Ci Coupé Edition Lifestyle, BMW 220d Coupé xDrive Steptronic, Porsche Panamera 4 PDK, Mercedes C 63 AMG Coupé SPEEDSHIFT MCT 7G-TRONIC, Hyundai Coupe 2.0 GLS.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.