Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D Invite (HSN 9758 TSN 011)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
235 Euro
(0,24 Cent pro Kilometer
)
(2.820 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
51 Euro Versicherung
21 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
50 Euro Kraftstoffkosten
113 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 11.902 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mitsubishi |
| Modellbezeichnung | Colt CZ3 1.5 DI-D |
| Baureihe | Colt |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Z30 |
| Neupreis | 16.640 Euro |
| Baureihenstart | 06/2004 |
| Baureihenende | 12/2008 |
| Alle Technische Daten Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D Invite | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF (offen) |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D Invite | |
| Länge | 3.810 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.520 mm |
| Radstand | 2.500 mm |
| Alle Technische Daten Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D Invite | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Alle Technische Daten Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D Invite | |
| Beschleunigung | 9,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,10 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D Invite | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Paket |
| Alle Technische Daten Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D Invite | |
235,00 Euro fallen bei Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D Invite an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,24 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 2.820,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 4.061 Euro an Wert (Restwert: 12.579,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 381,99 Euro bzw. 291,61 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 20.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 5.563,00 Euro (zusammengesetzt aus 4.700,00 Euro Benzinkosten, 614,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 249,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 235,00 Euro | Hyundai i20 1.4 LPG Comfort (Autogasbetrieb) |
| 235,00 Euro | Mitsubishi Colt 1.5 DI-D Invite |
| 235,00 Euro | Renault Mégane Grandtour dCi 95 ECO2 Limited |
| 236,00 Euro | Opel Astra Sports Tourer 1.3 CDTI ecoFlex Edition |
| 233,00 Euro | Mitsubishi Colt 1.3 LPG Inform (Benzinbetrieb) |
| 233,00 Euro | Mazda 323S 1.6 Exclusive Automatik |
| 236,00 Euro | Citroen C3 Picasso VTi 95 LPG Tendance (Benzinbetrieb) |
| 236,00 Euro | Mazda 323F 1.6 Exclusive Automatik |
| 232,00 Euro | Citroen Xsara Picasso 1.6 Chrono |
| 237,00 Euro | Ford Streetka 1.6 8V |
Weitere Informationen zum Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D Invite
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D bei 20,75 Euro im Monat bzw. 249,00 Euro im Jahr. Der Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D ist mit 1.493 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D?
Die Wartungskosten für den Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D liegen bei 9,42 Euro im Monat beziehungsweise 113,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D betragen 235 Euro im Monat. Die sind 0,24 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.820 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D?
Für den Mitsubishi Colt CZ3 1.5 DI-D fallen 51,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 7,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 14, Teilkasko: 16.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.