Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mitsubishi Carisma 1.9 DI-D Life (HSN 9644 TSN 367)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mitsubishi |
| Modellbezeichnung | Carisma 1.9 DI-D |
| Baureihe | Carisma |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | DA2A |
| Grundpreis | 20.240 Euro |
| Modellstart | 09/2000 |
| Modellende | 07/2002 |
| Baureihenstart | 05/1999 |
| Baureihenende | 09/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 9644 |
| TSN Schlüsselnummer | 367 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 316 Euro |
| Grundpreis | 20.240 Euro |
| Neupreis | 20.240 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.870 ccm |
| Leistung in kW | 75 kW |
| Leistung in PS | 102 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 176 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.475 mm |
| Breite | 1.710 mm |
| Höhe | 1.405 mm |
| Radstand | 2.550 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 430 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.295 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.740 Kg |
| Zuladung | 445 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Dachlast | 80 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mitsubishi Carisma 1.9 DI-D Life stammt aus der Baureihe Carisma 1.9 DI-D. Das Auto mit 20.240 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/2000 bis 07/2002 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 102 PS bei 4.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.475mm x 1.710mm x 1.405mm verfügt über 1.870 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 7,30 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,50 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Klimaanlage, Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: BMW 118d xDrive, BMW M140i xDrive Steptronic Sport, Peugeot 207 HDi FAP 90 Urban Move, Opel Astra 1.3 CDTI Edition, Proton 315 GLSi Automatik.
Weitere Informationen zum Mitsubishi Carisma 1.9 DI-D Life
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.