Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mini Cooper S Countryman ALL4 (HSN 0005 TSN CNG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mini |
| Modellbezeichnung | Cooper S Countryman |
| Baureihe | Mini Countryman |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F60 |
| Grundpreis | 31.900 Euro |
| Modellstart | 02/2017 |
| Modellende | 06/2018 |
| Baureihenstart | 02/2017 |
| Baureihenende | 06/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | CNG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 168 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | C |
| Grundpreis | 31.900 Euro |
| Neupreis | 31.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 141 kW |
| Leistung in PS | 192 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 280 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.350 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.299 mm |
| Breite | 1.822 mm |
| Höhe | 1.557 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 165 |
| Kofferraumvolumen normal | 450 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.390 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.565 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.110 Kg |
| Zuladung | 545 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 222 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 51 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mini Cooper S Countryman ALL4 stammt aus der Baureihe Cooper S Countryman. Das Auto mit 31.900 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 02/2017 bis 06/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 192 PS bei 5.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.299mm x 1.822mm x 1.557mm verfügt über 1.998 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 51 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Kopfairbag vorne, Kurvenbremskontrolle, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Suzuki Vitara 1.6 DDiS Comfort, Volvo XC90 D5 First Edition AWD Geartronic, Mazda Tribute 3.0 Exclusive AWD Automatik, KIA Sportage 2.0 CRDi LX 2WD, Chevrolet Captiva 3.2 LPG LT 4WD Automatik (7-Sitzer) (Benzinbetrieb).
Weitere Informationen zum Mini Cooper S Countryman ALL4
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.