Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mini Cooper S Countryman (HSN 0005 TSN CMZ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mini |
| Modellbezeichnung | Cooper S Countryman |
| Baureihe | Mini Countryman |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F60 |
| Grundpreis | 29.900 Euro |
| Modellstart | 02/2017 |
| Modellende | 06/2018 |
| Baureihenstart | 02/2017 |
| Baureihenende | 06/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | CMZ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 132 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | C |
| Grundpreis | 29.900 Euro |
| Neupreis | 29.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 141 kW |
| Leistung in PS | 192 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 280 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.350 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.299 mm |
| Breite | 1.822 mm |
| Höhe | 1.557 mm |
| Radstand | 2.670 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 165 |
| Kofferraumvolumen normal | 450 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.390 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.505 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.020 Kg |
| Zuladung | 515 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 745 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 51 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mini Cooper S Countryman kommt aus der Modellreihe Cooper S Countryman (HSN 0005 / TSN CMZ). Für einen Neupreis von 29.900 Euro wurde das Auto von 02/2017 bis 06/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 192 PS-Auto (1.998 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 6,20 Liter (7,90 Stadtverbrauch). Der Mini Cooper S Countryman ist 4.299mm lang, 1.822mm breit und 1.557mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Kopfstützen hinten, Isofix, ABS, Lichtsensor. Autos mit ähnlichen Daten sind: Volvo XC60 D4 Kinetic, Land Rover Freelander Softback 1.8i E, Nissan Murano 3.5 V6 4x4 XTronic, Peugeot 3008 BlueHDi 180 GT EAT6, Lexus RX 350 Automatik.
Weitere Informationen zum Mini Cooper S Countryman
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.