Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mini One (HSN 0005 TSN AOB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mini |
| Modellbezeichnung | One |
| Baureihe | Mini 3-Türer |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | R56 |
| Grundpreis | 15.200 Euro |
| Modellstart | 03/2009 |
| Modellende | 02/2010 |
| Baureihenstart | 11/2006 |
| Baureihenende | 08/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | AOB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 44 Euro |
| Grundpreis | 15.200 Euro |
| Neupreis | 15.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.397 ccm |
| Leistung in kW | 55 kW |
| Leistung in PS | 75 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Drehmoment | 120 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 3.699 mm |
| Breite | 1.683 mm |
| Höhe | 1.407 mm |
| Radstand | 2.467 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 139 |
| Kofferraumvolumen normal | 160 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 680 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.135 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.510 Kg |
| Zuladung | 375 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 40 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mini One kommt aus der Modellreihe One (HSN 0005 / TSN AOB). Für einen Neupreis von 15.200 Euro wurde das Auto von 03/2009 bis 02/2010 produziert und verkauft. Getankt wird das 75 PS-Auto (1.397 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,30 Liter (6,80 Stadtverbrauch). Der Mini One ist 3.699mm lang, 1.683mm breit und 1.407mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Reifendruckkontrolle, Start-/Stopp-Automatik, Airbag Fahrer, Kopfstützen hinten, Antriebsschlupfregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Peugeot 208 THP 165 STOP&START Allure, Ford Focus 2.0 TDCi DPF Style, Renault Clio 1.6 16V Privilège, Renault Clio 1.2 16V LPG 75 Expression (Autogasbetrieb), Audi A3 Sportback 2.0 TDI Attraction.
Weitere Informationen zum Mini One
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.