Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mercedes SLS AMG Coupé SPEEDSHIFT DCT (HSN 1414 TSN AAA)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
674 Euro
(0,67 Cent pro Kilometer
)
(8.088 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
260 Euro Versicherung
44 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
166 Euro Kraftstoffkosten
205 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 13,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 7.260 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | SLS AMG Coupé |
| Baureihe | SLS AMG Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C197 |
| Neupreis | 186.830 Euro |
| Baureihenstart | 03/2010 |
| Baureihenende | 06/2014 |
| Alle Technische Daten Mercedes SLS AMG Coupé SPEEDSHIFT DCT | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Mercedes SLS AMG Coupé SPEEDSHIFT DCT | |
| Länge | 4.638 mm |
| Breite | 1.939 mm |
| Höhe | 1.262 mm |
| Radstand | 2.680 mm |
| Alle Technische Daten Mercedes SLS AMG Coupé SPEEDSHIFT DCT | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mercedes SLS AMG Coupé SPEEDSHIFT DCT | |
| Beschleunigung | 3,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 317 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 19,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mercedes SLS AMG Coupé SPEEDSHIFT DCT | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Alle Technische Daten Mercedes SLS AMG Coupé SPEEDSHIFT DCT | |
674,00 Euro fallen bei Mercedes SLS AMG Coupé SPEEDSHIFT DCT an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,67 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 8.088,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 45.587 Euro an Wert (Restwert: 141.243,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 4.833,00 Euro bzw. 3.668,42 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 13.748,00 Euro (zusammengesetzt aus 10.110,00 Euro Benzinkosten, 3.116,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 522,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
Weitere Informationen zum Mercedes SLS AMG Coupé SPEEDSHIFT DCT
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Mercedes SLS AMG Coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mercedes SLS AMG Coupé betragen 674 Euro im Monat. Die sind 0,67 Cent pro 100 Kilometer bzw. 8.088 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mercedes SLS AMG Coupé?
Für den Mercedes SLS AMG Coupé fallen 259,67 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 47,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 31, Teilkasko: 29.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mercedes SLS AMG Coupé?
Die Wartungskosten für den Mercedes SLS AMG Coupé liegen bei 17,08 Euro im Monat beziehungsweise 205,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mercedes SLS AMG Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mercedes SLS AMG Coupé bei 43,50 Euro im Monat bzw. 522,00 Euro im Jahr. Der Mercedes SLS AMG Coupé ist mit 6.208 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.