Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes S 420 Automatik (HSN 0708 TSN 445)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | S 420 |
| Baureihe | S-Klasse |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W140 |
| Grundpreis | 66.130 Euro |
| Modellstart | 03/1994 |
| Modellende | 09/1998 |
| Baureihenstart | 04/1994 |
| Baureihenende | 09/1998 |
| HSN Schlüsselnummer | 0708 |
| TSN Schlüsselnummer | 445 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 283 Euro |
| Grundpreis | 66.130 Euro |
| Neupreis | 66.130 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | D3 I |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.196 ccm |
| Leistung in kW | 205 kW |
| Leistung in PS | 279 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.700 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.900 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 5.113 mm |
| Breite | 1.886 mm |
| Höhe | 1.497 mm |
| Radstand | 3.040 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 525 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.990 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.640 Kg |
| Zuladung | 650 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 12,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 245 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 21,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 11,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 14,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 100 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes S 420 Automatik stammt aus der Baureihe S 420. Das Auto mit 66.130 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 03/1994 bis 09/1998 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 279 PS bei 5.700 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 5.113mm x 1.886mm x 1.497mm verfügt über 4.196 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 21,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 14,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 100 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Radio, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Renault Fluence dCi 90 FAP Expression, Cadillac BLS 1.9 TiD Sport, BMW 330xd Edition Exclusive, Renault Talisman Energy dCi 130 Life, Hyundai Grandeur 3.3 V6 LPG Automatik (Autogasbetrieb).
Weitere Informationen zum Mercedes S 420 Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.