Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes S 65 AMG Automatik lang (HSN 0710 TSN 928)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | S 65 AMG |
| Baureihe | S-Klasse AMG |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W220 |
| Grundpreis | 196.620 Euro |
| Modellstart | 12/2003 |
| Modellende | 09/2005 |
| Baureihenstart | 07/1999 |
| Baureihenende | 09/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 0710 |
| TSN Schlüsselnummer | 928 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 405 Euro |
| Grundpreis | 196.620 Euro |
| Neupreis | 196.620 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 3 |
| Hubraum | 5.980 ccm |
| Leistung in kW | 450 kW |
| Leistung in PS | 612 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Drehmoment | 1.000 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 5.163 mm |
| Breite | 1.855 mm |
| Höhe | 1.444 mm |
| Radstand | 3.085 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.220 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.625 Kg |
| Zuladung | 405 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 23,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 14,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 88 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes S 65 AMG Automatik lang stammt aus der Baureihe S 65 AMG. Das Auto mit 196.620 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 12/2003 bis 09/2005 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 612 PS bei 4.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 5.163mm x 1.855mm x 1.444mm verfügt über 5.980 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 23,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 14,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 88 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Alufelgen, ABS, Antriebsschlupfregelung, Nebelscheinwerfer, Regensensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Opel Omega 2.5 TD Edition 2000, Citroen C5 HDi 135 FAP Tendance, Mazda 626 1.9 Comfort, Skoda Rapid 1.6 TDI Active, VW Passat 2.0 TDI Trendline 4MOTION DSG.
Weitere Informationen zum Mercedes S 65 AMG Automatik lang
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.